Powered By Blogger

воскресенье, 28 октября 2012 г.

Как справиться с собой

                          КАК УПРАВЛЯТЬ СВОИМИ      ЭМОЦИЯМИ
Эмоции и чувства составляют особую, очень важную сторону внутренней  жизни человека. Все мы в каждый момент находимся в определённом эмоциональном состоянии, переживаем те или иные чувства. Эмоциональные проявления человека очень разнообразны:

радость, горе,  страх,  гнев, удивление, грусть, тревога, восхищение, презрение, обида и т.д. Мир  эмоциональных переживаний пронизывает все стороны нашей жизни.


Говоря о переживаниях человека, применяют два термина – «чувства» и «эмоции».

Будучи студенткой, я ехала в электричке. Была сильно чем-то расстроена. Напротив сидел старец. Он задал вопрос, и завязалась беседа. В какой-то момент меня как «прорвало» и всё, что «наболело» - высказала.  Когда закончила говорить, старец сказал: «Вот и молодец!  Высказалась - на  душе стало легче! Глаза-то вон как заблестели! Словно ожили». Прошло достаточно времени, но я поняла одно:  « НЕЛЬЗЯ в себе таить бурю чувств, НАДО, чтобы они вышли наружу и плохие и хорошие».

Возникновение и проявление эмоций и чувств, связаны со сложной комплексной работой коры и подкорковых структур головного мозга, а также вегетативной нервной системы.  В результате различных эмоций в организме человека происходят такие изменения, как расширение периферических сосудов и ускорение пульса в состоянии гнева, и наоборот, сужение сосудов, замедление и ослабление пульса при переживании страха. Эмоциональные  состояния сопровождаются изменениями темпа и ритма дыхания, размера зрачков, уровня кровяного давления, секреторной и моторной динамики желудочно-кишечного тракта, потоотделения, кожно-электрическими и  электроэнцефалографическими изменениями. Связь эмоций с  соматовегетативными реакциями была замечена очень давно и с тех  времён широко используется с целью диагностики эмоционального состояния человека.

Разные эмоции вызывают разные чувства. Все эмоции можно разделить на две группы: положительные и отрицательные. Положительные эмоции: радость, успех, восхищение и т.д. вызывают положительные чувства и мир для такого человека  становится  добрым и радостным.   Для живущих в страхе или ненависти, обиде этот же мир бесцветен, мрачен.  В последнее время всё чаще  говорят о синдроме хронической  усталости. Испытывая  отрицательные эмоции, человек сам того не замечая, начинает болеть: появляется бессонница, раздражительность, апатия, а все анализы  нормальные.  Но, тем не менее, человек чувствует себя усталым и больным.  Разные эмоции в организме вырабатывают определённые и постоянные химические вещества, которые поддерживают патологические биохимические реакции.  Тело привыкает к ним и вот - болезнь готова! Болезнь – это лишь следствие, причиной всегда является МЫСЛЬ.  Китайская медицина изучает семь эмоциональных  факторов.  И сильное  затяжное их воздействие вызывает болезни, например, гнев, вредит печени; испуг  и неумеренная радость – сердцу;  печаль и грусть – лёгким; обида, тягостные раздумья – селезёнке;  страх – почкам.  Если ваш разум охвачен гневом, обидой, ненавистью, то в вашем теле  под их влиянием начнут трансформироваться ядовитые и вредные вещества,  что вызывают нарушение обмена веществ. Люди, которые говорят, что всё плохо в этом мире, кругом болезни и несчастья, всегда накликают на себя беду. Потому что  такие внутренние эмоции материализуются и являются причиной многих недугов и болезней.  Таким образом, ни одно заболевание не может проявиться без негативных идей и мыслей.  Избавляйтесь от них – и вы будете здоровы и счастливы!

Большинство людей используют три способа обращения со своими чувствами и эмоциями: подавление, выражение и избегание. Но ни один из этих способов не даёт желаемого результата.

Метод освобождения эмоций -  это мощный метод тренировки мозга для достижения гармонии. Это наиболее здоровый путь обращения со своими эмоциями.

Шаг первый: Фокусировка. Вначале необходимо сосредоточиться на какой- либо проблемной области в вашей жизни -  то, что требует неотложного решения.  Это касается здоровья, вашей работы или ваших страхов.

Шаг второй: Чувствуйте.  Выполнив первый шаг,  спросите самого  себя:  «Что я чувствую сейчас?». Все эмоции и чувства могут быть разделены на  шесть  категорий: апатия, горе, страх, страсть, гнев(обида), гордость, храбрость,  принятие(одобрение), мир.

Шаг третий: Идентифицируйте свои чувства.  Определите, что вы в действительности чувствуете. Откройте  себя, начните осознавать свои физические ощущения – чувствуете ли вы стеснённость в грудной клетке? Напряжение в желудке? Чувство тяжести? Какое слово подходит  вам на ум? Когда это слово всплыло в сознании, определите к какой из девяти категорий относится ваше чувство.

Шаг четвёртый: Чувствуйте Свои Чувства. Когда вы определили истинные чувства по отношению к выбранной проблеме, начните чувствовать свои чувства. Пусть они заполнят всё ваше тело и ум. Если это горе, вы плачьте  или даже рыдайте. Если это гнев, вы можете почувствовать, как «закипает» ваша кровь, изменится  дыхание и напрягается тело. Это прекрасно -  это время в полной мере испытать свои чувства  и эмоции.

Шаг пятый: Смогли бы вы?  Спросите себя: « Смогу ли я отпустить эти чувства?» Другими словами, возможно ли для вас на физическом и эмоциональном  уровне позволить этим чувствам  покинуть вас прямо сейчас? Думайте об этом. Когда вы  начнёте чувствовать  разницу между вашими чувствами и вашим «Я»,  вы можете заметить, что теперь для вас стало  возможным  отпустить  эти чувства.

Шаг шестой: Отпустите ли вы их?  Часто, имея  полную возможность «отпустить чувства» мы,  на самом  деле, скорей  «удавимся» за них.  Вы думаете: «Нет, я скорее  сохраню чувство обиды на кого-либо, чем  избавлюсь от него».  Если так, то продолжайте чувствовать то, что вы чувствуете сейчас. Рано или поздно вы достигните  точки, где сможете честно признаться себе: «Да, я бы отпустил эти чувства».

Шаг седьмой: Когда?  Если  вы решили отпустить свои чувства, то следующий вопрос вы зададите себе: «Когда?».  В определённый момент вы сами себе скажите: « Я бы отпустил эти чувства сейчас».

Шаг восьмой: Освобождение. Когда вы сказали  себе: «Сейчас», отпустите свои чувства.  Просто отпустите их.  Вы можете при этом  вдруг расхохотаться. Это нормально. Вы почувствуете  физическое и эмоциональное избавление, когда  вы отпустите  их.  Будто тяжёлая ноша была снята с ваших плеч.

Не бойтесь своих чувств, не прячьтесь от них. Сопротивляйтесь желанию сидеть тихо и избегать людей. Поговорите с кем-то  о своих  чувствах. Не копите в себе отрицательные эмоции и чувства.

Душ, горячий чай и небо! - восполнят  потерянную энергию!

После нахождения в  местах скопления народа необходимо принять душ,  лучше контрастный,  он уносит всё негативное. Горячий  чай или приём горячей  воды в количестве 200 – 300 мг  является прекрасным средством, очищающим организм и способствующим нарастанию энергетической силы. Именно стакан кипятка медленными глотками натощак снимает головную боль, лихорадку, улучшает аппетит.  Чай из лекарственных трав против отрицательных эмоций  должен включать тысячелистник, ревень, ноготки, лопух,  марену, подорожник, хвощ, чернику. Но главное – оглянитесь вокруг: деревья, небо, птицы, цветы, большой и прекрасный мир! Радуйтесь, и он вольётся в вас, даст вам силы и здоровья. Перестаньте раздражаться, обижаться,  научитесь управлять своими чувствами.

                                                          
Балобина Елена Борисовна,

                             врач по рефлексотерапии

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...