Powered By Blogger

среда, 31 октября 2012 г.

Колеса любви или Куда уходят чувства

 
Жили-были старик со старухой у самого синего моря.
И звали старика Грэй, а старуху Ассоль…

   С детства мы очарованы чудесными сказками о красивой любви их героев. Мы переживаем, когда герои долго не могут соединиться, когда их разлучают жадные братья, жестокие злодеи и своенравные цари. Мы искренне радуемся, когда статный и геройский принц совершает свои подвиги и завоевывает главную награду своей жизни — очаровательную принцессу. И мы всегда не придаем значения тому факту, что обычно все сказки заканчиваются на воссоединении молодых после долгих мытарств и лишений, на том, что жили они долго и счастливо, на свадьбе юного царевича с царевной и на словах о меде и пиве. И не только народ в своем творчестве, но и все классики жанра не спешат продолжить сюжет после кульминационного момента. Самые яркие примеры таких историй:
  1. Капитан Грей с его подругой,
  2. Хитромудрый Федот-Стрелец с лягушкой-оборотнем Марьей,
  3. Невротизированый и со склонностью к суициду, но все равно обаятельный Медведь с Принцессой из Обыкновенного Чуда,
  4. Счастливая история отношений крысы-мутанта Чебурашки и молодого аллигатора Геннадия.
И другие. Уверен, что если бы Ди Каприо умел бы чуть лучше плавать в ледяной воде, история его «титанической» любви также закончилась бы на очень мажорной ноте.


Во всех счастливых историях подразумевается, что если семейное счастье уже достигнуто — то и желать уже дальше нечего. А что тут еще желать? Только бурная радость, любовное слияние, единение сердец — и ничего другого молодых уже не ожидает. И мы, с детства воспитанные на любовных историях из этих сказок, книжек, фильмов принимаем кульминационную идиллию как вполне понятную норму жизни. А как же иначе? Ведь главное — НАЙТИ эту самую НАСТОЯЩУЮ любовь. И тогда ты будешь счастлив всю свою жизнь! А то, что капитан Грэй, может быть, через год после свадьбы, гонял Ассоль по палубе, бил ее смертным боем, а потом пропил корабль и бросил несчастную девушку, история вместе с автором стыдливо умалчивает. Знать это нам не положено. Ведь если ты любил и потом вдруг разлюбил — значит, это была НЕНАСТОЯЩАЯ любовь. Потому что НАСТОЯЩАЯ любовь — ВЕЧНА! Итак, вы поняли главную задачу своей личной жизни? Ищем ВЕЧНУЮ ЛЮБОВЬ! На ложные, ненастоящие «любови» не покупаемся — и неустанно призываем свою «половинку» и вечную любовь.
Помните легенду об андрогинах? В древности боги, чтобы отомстить им за непочтение, разделили людей на две части и рассеяли их по белу свету. С тех пор люди ходят по свету, и далеко не всем суждено найти свою половинку. Но шанс есть! Ищите — и обрящите! Красиво? Верите? Нет? А в глубине души? Ну вот, как раз эта надежда и движет нами в поисках настоящей любви. Неоднократно встречал людей, которые прямым текстом так и озвучивают это мифическое верование:
Да, расстался. А ведь, казалось, сильно любил. Но обманулся. Это была не настоящая любовь! И не моя настоящая половинка. А ведь настоящая где-то ходит. Как думаете, встречу? Делать нечего, буду искать.
Полагаю, что легенда об андрогинах является одним из самых ВРЕДОНОСНЫХ мифов человечества. Не счесть людей, регулярно попадающихся на этот крючок и разочаровывающихся в людях и отношениях раз за разом. Сколько судеб и сердец покалечила эта легенда и другие подобные сказки! Это именно они воспитывают в людях наивное верование в ВЕЧНУЮ и СВЯТУЮ любовь! В какой-то степени, каждый человек является жертвой этой мифологии. Неужели у вас не было большой и чистой любви хотя бы раз в жизни? У многих она была неоднократно. И каждый раз искренне верится, что встретил того самого своего/свою единственного/единственную. И летаешь на крыльях, и восторженно любишь, привязываешься, и уже жить без любимой/любимого не можешь, и все отлично, и все замечательно, и все… все… все… А потом… Куда все девается? Куда она, любовь, уходит? Ведь все же так прекрасно было совсем недавно?
Ко мне, как психологу и автору интернет-рассылки, постоянно приходят письма подобного содержания:
Мы с мужем очень любили друг друга всю время после свадьбы, друг в друге просто души не чаяли. Вместе проводили все свободное время, он говорил, как любит меня, дарил цветы каждый день, наш секс приносил невероятно сильные ощущения. Но в какой-то момент все стало изменяться. Он постепенно перестал уделять мне внимание, хотя за эти полтора года я не стала хуже, а даже лучше. Дальше — больше. Сначала я только подозревала, а потом убедилась, что у него есть любовница. После серьезного разговора и моих слез он стал говорить, что с ней расстался, но я не уверена, потому что наши отношения не улучшаются. Но сейчас наша жизнь все больше становится похожей на ад. Что мне делать? Как восстановить отношения? Как мне вернуть его любовь?
Очень интересно отражение темы любви в искусстве. Не меньше половины популярных песен посвящено счастливой любви на тему «Ах, любимый, как мне хорошо с тобой!». Другая половина песен — несчастной любви с теми же, судя по всему, персонажами, но с другой главной темой: «Почему ты, сволочь, меня разлюбил?».
Так существует ли НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ? Посмотрим на человеческие отношения глазами психолога.

                                                        Дмитрий Устинов

Профессиональный психолог, ведущий тренингов

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...