Powered By Blogger

пятница, 26 октября 2012 г.

Курбан-байрам - мусульманский праздник жертвоприношения

Наступил 10-й день месяца зуль-хиджа по мусульманскому календарю - это главный праздник всех мусульман.

Хочется поздравить всех мусульман с этим великим праздником. Пусть каждому дарует Аллах свою милость, пусть каждый обретет мир своей души,  пусть полным будет дастархан и не смолкает смех детей!



Этот священный праздник называется «Курбан айт» у казахов, «Курбан байрам» у многих тюркских народов, а по-арабски - «Ид аль-Адха».

Мифология праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом своего сына Исаака в жертву Богу. Однако на место библейского Исаака мусульманская традиция ставит Исмаила, считая его старшим сыном, а Исаак, по мусульманским представлениям, - второй сын Авраама (по-арабски - Ибрахима).

Согласно Корану, Ангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и когда жертва была почти принесена, Аллах заменил для Ибрахима жертву сыном на жертву ягненком (агнецом).

С тех пор, отдавая дань подвигу пророка Ибрахима, явившего высочайшую степень праведности и любви к Аллаху, в качестве обряда поклонения Господу мусульмане совершают заклание жертвенного животного.

2 комментария:

  1. Спасибо! Я христианка,но родилась, закончила школу в Средней Азии, поэтому этот праздник и мой тоже!
    Пусть дарует Аллах Вам и Вашей семье свою милость!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...