Powered By Blogger

воскресенье, 18 ноября 2012 г.

День рождения Деда Мороза

18 ноября в России официально отмечают день рождения Деда Мороза.


Друзья! Этот праздник очень важный!
Ведь утверждают очевидцы нам всерьёз,
Что в этот день в Великом Устюге однажды
Родился сразу с бородою Дед Мороз!
Что де нашли его в большом сугробе,
Быть может, аист по пути замёрз?
И потому при всём честном народе
Назвать его решили Дед Мороз.
И до сих пор его так величают,
И с нетерпеньем в гости ждут его.
Так грех не выпить нам сегодня чашку чая
Или чего покрепче за него!

Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но День рождения Деда Мороза -18 ноября — с 2005 года отмечается в России всенародно. Дату дня рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября, по наблюдениям синоптиков, на «родине» Деда Мороза в Вологодской области начинается настоящая морозная зима и на земле образуется устойчивый снежный покров, а значит, вступает Мороз в свои законные владения.

Образ Деда Мороза — строгого старика, иногда сварливого, но справедливого, который хорошим людям благоволит и одаривает, а плохих может и заморозить своим волшебным посохом, в русском фольклоре складывался на протяжении многих веков. Историки склонны считать, что прототипом российского Деда Мороза был восточнославянский дух холода Трескун, или, как его еще называли, Студенец. Больше похож на нашего Деда Мороза персонаж старинных сказок Морозко, в более поздних версиях — Мороз Иванович, Мороз Елкич.


С декабря 1998 года по инициативе правительства Москвы и администрации Вологодской области задуман и реализуется проект «Великий Устюг — родина Деда Мороза», который включен в число лучших туристских предложений в России. Благодаря проекту, количество туристов в Великом Устюге выросло с 3 тысяч до 165 тысяч человек за год. Великий Устюг объявлен родиной русского Деда Мороза за свою богатую историю, необычайно привлекательный архитектурный облик, красоту окружающей природы. В рамках проекта созданы специальные объекты, позволяющие Великому Устюгу считаться родиной Деда Мороза.

Подробнее: http://www.odintsovo.info/white/blog.asp?id=13410




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...