Powered By Blogger

среда, 10 июля 2013 г.

Беспроигрышный рецепт


Рецепт успеха от Тины Канделаки

Успешная журналистка, биография которой богата различными программами и шоу, которые она вела на радио и телевидении. 
Может, не все рецепты и советы приемлемы, но, думаю, некоторые мысли интересны. ПРОЧТИТЕ.


Каждый определяет успех по-своему: для кого-то это деньги, для кого-то – признания общества, для кого-то – ощущение собственной полезности и значимости.

На мой взгляд, успех базируется на определенном наборе принципов, следование которым с вероятностью в 99% приводит к нему. Если хотите, это своего рода беспроигрышный рецепт успеха имени Капитана Очевидность. Но, черт возьми, это реально работает.
Первое и главное: настоящая любовь к своему делу, профессии, работе. Называйте это, как хотите. Без любви вы никогда не добьетесь настоящего успеха, поскольку только любовь заставит вас пойти на любые жертвы, которые обязательно приведут к победе. С любовью вы будете получать удовольствие от того, что делаете. Иначе это бессмысленно. Рабство и крепостное право давно отменены. Так зачем себя самого привязывать к ненавистной галере? 
Отведенное нам время в этом мире течет очень быстро, и просто глупо расходовать его на то, что не нравится. Бог завещал нам всем быть счастливыми, идти к этому счастью, достигать его, в том числе и через труд. Но разве можно быть счастливым и ненавидеть свое дело, высиживая с 10 до 19? Тратя годы непонятно на что ради ужина в суши-баре, «Форда Фокуса», ипотеки и отдыха в Таиланде?
Наше дело – это мы сами. Мы выражаем себя, свою энергию, свою сущность через работу. И раз мы то, что мы делаем, то нужно быть честным хотя бы с самими собой. И иметь смелость быть профессионалами.
 Кто такой настоящий профессионал? Это не бездушный исполнитель, работающий строго по кем-то когда-то написанным правилам и кодексам. Хотя и это тоже. Игра по правилам всегда отличает профессионала от непрофессионала. Но помимо этого профессионализм – это самоотдача, готовность чем-то жертвовать ради достижения результата, потому что именно в результате и проявляется ваше владение профессией, проявляетесь вы сами.
Путь профессионала – это долгий путь созидательного труда. Я не случайно употребила именно это слово – «созидание». Желание созидать, создавать, творить заложено в каждом человеке.Такова наша натура.

Конечно, мы можем отказаться от нашего дара созидания и использовать отведенное нам здесь время на что-то другое, например, на прожигание, на разрушение себя. Но что тогда останется после нас? Зачем тогда мы приходим в этот мир, как не улучшить его? Зачем нужны наши усилия, если энергия, которой мы обладаем, не выплеснется в мир через конкретные вещи и достижения?

Профессионал всегда много работает. Это нелегкий путь, но, встав на него, вы никогда не будете испытывать стыд. Вы никогда не познаете бедность. Деньги всегда находят профессионала – человека, искренне выполняющего свое дело, человека созидающего.
Последние 5 лет вас учили работать с деньгами. Но что для вас деньги? Ответили ли вы себе на этот вопрос – один из главных вопросов: деньги – средство или цель? Я для себя ответила, и мой ответ был правильным. Деньги – это всегда средство. Сделав деньги своей целью, вы в какой-то момент достигнете ее и окажетесь в ментальном тупике. В тупике бесконечных попыток уйти от себя при помощи женщин, наркотиков, алкоголя. Но ни один из этих, так сказать, препаратов, не излечит вас от самого себя.
Деньги – это материальный эквивалент энергии, потраченной вами на созидание чего-либо. Они могут прийти не сразу, но в конечном итоге они всегда будут у вас. Деньги дают свободу, это правда, – свободу потребления, передвижения, принятия решений. Но что вы будете делать с этой свободой, когда ее получите? Загоните себя в тупик бесконечного потребления или попробуете реализовать себя, свой созидающий талант через творение? Выбор за вами. Честность, в первую очередь перед самим собой, – вот отличительная особенность профессионалов, коими я желаю вам стать.  
Однако многие талантливые люди не становятся профессионалами в силу своей боязни поражений. Скажу вам, как человек, не понаслышке с ними знакомый, в этом нет ничего страшного. Помните, Суворов говорил: за одного битого трех не битых дают. Скажу больше, по нашим временам чудовищного кадрового голода за одного битого дают 10. Ошибки – даже, как сейчас говорят, «более лучший» учитель, чем наши победы. Ваша сила заключается в отрефлексированных поражениях. Ваши знания – это то, что никто не сможет забрать у вас, и то, чего вы на самом деле стоите. Пройти путь профессионала без поражений невозможно так же, как и прожить без них жизнь. Только если вы и не дышали вовсе полной грудью, то не будет у вас ошибок. Но какой в этом тогда смысл?
Человека от животного отличает воображение и, как следствие, мечта. Жить без мечты – это, наверное, самое страшное, что можно пожелать человеку. Мечта, а не деньги – вот драйвер вашего роста в профессии. Не все могут стать известными, но великим в своем деле может быть каждый. 
Но великим не стать и без еще одного принципа: игнорируйте тех, кто говорит, что у вас ничего не получится. И особенно важно не слушать свой пессимизм. Всегда есть тысяча причин для того, чтобы у вас что-то не получилось, чтобы что-то не сделать. Но всегда есть хотя бы одна причина, почему и как это может получиться. Верьте в себя и верьте себе. 
Придерживаясь этих простых принципов: любовь к своему делу, готовность ошибаться, наличие мечты и игнорирование тех, кто не верит в вас, вы придете к успеху, богатству и славе.
Тина Канделаки
20 марта,2012.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...