Powered By Blogger

суббота, 12 октября 2013 г.

ЕГЭ как национальная катастрофа

Хочешь уничтожить народ – уничтожь его язык. Банальная фраза, звучащая чуть ли не в каждой передаче телеканала "Культура", фраза, с которой не раз начиналось заседание муниципального РМО словесников.

Но только после прочтения ЭТОЙ статьи я ужаснулась масштабам падения грамотности!Хотя  еще в 2008 году Академик РАЕН Сергей Комков предупреждал: "ЕГЭ — это национальная катастрофа!" (читать ЗДЕСЬ)О причинах и о том, как мы теряем язык можно узнать из беседы с преподавателем университета: «100 баллов за ЕГЭ - это «через чюр»

Корр.- Первокурсники журфака написали проверочный диктант по русскому языку. Подтвердили ли они оценки, с которыми поступали?
Преп.- Установочные диктанты для выявления уровня знаний первокурсников мы пишем каждый год. Обычно с ними не справляются 3-4 человека. Но результаты приема 2012 года оказались чудовищными. Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24-25 ошибок. Практически в каждом слове по 3-4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно. Фактически это и не слова, а их условное воспроизведение.

Ну что такое, например, по-вашему, рыца? Рыться. Или, скажем, поциэнт (пациент),удастса (удастся), врочи (врачи), нез наю (не знаю), генирал, через-чюр, оррестовать…Причем все это перлы студентов из сильных 101-й и 102-й групп газетного отделения. Так сказать, элита. А между тем 10% написанных ими в диктанте слов таковыми не являются. Это скорее наскальные знаки, чем письмо. Знаете, я 20 лет даю диктанты, но такого никогда не видела. Храню все диктанты как вещдок. По сути дела, в этом году
мы набрали инопланетян.

Корр. - У вас, правда, был такой слабый набор?

Преп.- - В том-то и дело, что формально сильный: средний балл по русскому языку - 83. То есть не просто «пятерка», а «суперпятерка», поскольку отличная оценка по русскому языку в этом году начиналась с 65 баллов. И это очень скверно, поскольку, когда ребята завалят первую же сессию, нам скажут: «Вы получили «супертовар». А сейчас ребята не могут воспроизвести простеньких русских слов. Как это вам удалось сделать из суперотличников супердвоечников?!». Кстати, в этом году благодаря ЕГЭ победители олимпиад и золотые медалисты не смогли поступить на дневное отделение: все они учатся на вечернем. Мало и москвичей. Впрочем, журфаку еще грех жаловаться. Сколько-то самых безнадежных студентов нам удалось отсечь с помощью творческого конкурса. А вот что получил, скажем, филфак, страшно даже подумать. Это национальная катастрофа!


 ПОДРОБНЕЕ  ЗДЕСЬ

2 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...