Powered By Blogger

суббота, 26 апреля 2014 г.

Музыка, запечатленная в воде

ВОДА ВСЕ ЗАПОМИНАЕТ

Говорят, архитектура - застывшая музыка. Но вот совсем недавно в Японии опубликованы удивительные фотографии, на которых представлена музыка, запечатленная в воде. Их автор - президент Токийского института общих проблем доктор Имато Масару.

Ученый разработал следующую технологию: он дает воде "прослушать" мелодию Моцарта, Бетховена или Баха, после чего эту жидкость замораживает и получает изображение. Выяснилось, что оно у каждой мелодии индивидуальное. И, по утверждению Масару, во всех экспериментах каждое из них точно повторяется. Общим является одно - полученные снимки всегда красивы, гармоничны и строго симметричны. Вот только изображение музыки Шопена, любимого композитора японского ученого, получилось не цельным, а разбитым хотя и на изящные, но мелкие кристаллы. И уж совсем шокировал Имато Масару "портрет" металлического рока - сплошной хаос. Еще одна галерея, созданная Масару, - изображения слов. Такие из них, как "благодарю", "красота", "любовь", "душа", "ангел", "мать Тереза" - радуют глаз изысканным орнаментом. Совсем иная картина с фразами типа "мне больно", "ты дурак", "Адольф Гитлер" или "я тебя убью" - их изображения чем-то напоминают изображение металлического рока.



Когда были обнародованы снимки японского ученого, московские журналисты старшего поколения вспомнили, что лет 40 тому назад по редакциям газет и журналов ходил рабочий московского зоопарка Козлов, который утверждал, что сделал новое открытие. По его словам, вода в зоопарке запоминает изображения, относящиеся к тому или иному зверю. Над ним, понятно, посмеивались, а он твердил: если воду, стоявшую в клетках слона, льва или крокодила, при морозе вылить на стеклянные пластинки, на них появляются странные изображения. Застывшая вода, взятая из клетки слона, неизменно воспроизводила широкие листья какой-то пальмы, из клетки льва - тоже листья, но узкие и длинные, а отражение крокодила напоминало тюремную решетку. Не предвосхищали ли опыты московского чудака открытие Имато Масару?
Вот как объясняет природу этого явления доктор биологических и кандидат химических наук, заведующий лабораторией научного обоснования традиционных методов диагностики и лечения Института традиционной медицины Минздрава РФ, Станислав Зенин. (Его диссертация была посвящена теории об информационных свойствах воды и вызвала в научных кругах бурную дискуссию.) "В своих исследованиях мы показали, что вода состоит из супермолекул, так называемых кластеров. Это позволяет утверждать: вода имеет определенную структуру. Причем структура эта меняется, если на воду воздействовать различными способами - химическим, электромагнитным, механическим и т.д. Но вот как конкретно? Даже очень дорогая и сложная техника - скажем, аппарат протонно-магнитного резонанса - не дает ответа на этот вопрос. А вот Масару его получил. На первый взгляд, кажется, что все очень просто: заморозил и сфотографировал. Но чтобы получить такие изображения кластеров - а они размером в доли миллиметра, - требуется совершенная техника. И еще, конечно, японская тщательность и аккуратность. Словом, это по-настоящему ювелирная работа".

1 комментарий:

  1. Много экспериментировали с водой и наши учёные, работали с памятью воды. Изучали феномен святой воды. Не зря в старину бабки наговаривали молитвы исцеления на воду.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...