Powered By Blogger

суббота, 20 октября 2012 г.

Кармические встречи

 
Каждый из нас слышал о любви с первого взгляда. Но вряд ли задумывался о том, что это такое. Мол, чудо есть чудо и рациональному объяснению не подлежит. А между тем, тайные науки дают совершенно конкретное толкование этого удивительного явления.


 Чтобы попытаться проникнуть вглубь тайны, стоит вспомнить слова Елены Блаватской о человеке. А она говорила, что человек, прежде всего, прекрасный сноп света! Мыслящего света! И, естественно, бессмертного. Именно такой свет и называется в эзотерике монадой. Он-то и облекается на протяжении бесконечных веков в разные физические оболочки.
Учителя Востока обращали внимание на то, что блеск глаз каждого человека ярко индивидуален. Известно и выражение "пламенный взгляд", он бывает, как правило, у стойких, убежденных в своей правоте идеалистов, и вообще, у сильных личностей, сильных духом. Это как раз монада горит своим бессмертным светом в смертном человеческом теле. Чем древнее монада, чем больше у нее было воплощений и духовных накоплений, тем ярче свет. В том числе и свет любви. 

И если мужчина и женщина встретились на улице или в любом другом случайном месте, и тут же заинтересовались друг другом, то, значит, речь идет о кармической встрече. Сколько веков прошло со встречи последней? Знание об этом теряется в астральных летописях… Но один бессмертный свет тянется к другому бессмертному свету! Любовь с первого взгляда оказывается таковой только для незнающего. А знающий, или обладающий повышенной интуицией, понимает, что когда-то уже смотрел в эти глаза.
Быть может, тогда он был женщиной, а та, что ответила сейчас на его взгляд, была мужчиной. Возможно, что один из них воплощался чаще, чем другой. И когда бывали такие воплощения, то не мог понять он или она, почему не складывается личная жизнь. Почему происходит постоянный поиск нового партнера. А когда он найден, то сердце в который раз неприятно ноет, подсказывая, что снова вышла ошибка.

Узнавание происходит внезапно. И люди уже не могут не думать друг о друге. И даже самый стеснительный (или стеснительная) становится удивительно активным, настойчивым. А если не может переступить свое стеснение, то всю жизнь сожалеет об этом!
Но часто бывает, что любовь с первого взгляда заканчивается трагически. Почему? Да потому, наверное, что в каком-то из прошлых воплощений ему и ей мешали соединиться. Мешали люди, мешали сословные предрассудки, да мало ли что ещё мешало! И тогда, возможно, происходило то, что с такой силой описал Шекспир в "Ромео и Джульетте". Или, быть может, кто-то из влюбленных был обременен властью, даже верховной, и его вынудили отказаться от своей второй половины. Как это было в случае Наполеона и Жозефины. Франции нужен был наследник, которого Жозефина уже не могла дать. И тогда Наполеон расторг брак с ней и женился на австрийской принцессе. Женился, продолжая любить свою бывшую жену.




Старые трагические события превращаются в клеймо, которое ложится на людей в новом воплощении. И отношения рвутся по великому множеству причин. И приходится делать то, что эзотерики называют "отработкой кармы". Пока, наконец, в новой жизни не соединяются две монады, сливаясь в одну Великую Монаду, объединившую в себе и Женское и Мужское Начала.
Но бывает и другое. Воплотился один, а вторая еще должна находиться на тонких планах. И вдруг находится новый человек, с которым тоже возникают отношения. И не формальные, а искренние, сердечные. Просто счастливые. Скорее всего, в следующей жизни эти двое встретятся как брат и сестра. Или как сын и мать, дочь и отец. А может быть, как два очень близких друга или подруги.

Тут можно говорить не о любви с первого взгляда, а о приязни с первого взгляда, о необъяснимом влечении к незнакомому человеку. И, конечно, идеальный вариант, когда и муж, и жена, и отцы, и дети - все они давние кармические партнеры, встретившиеся под одной крышей!
Главное, не спутать любовь с первого взгляда со страстью с первого взгляда. Отличить их очень просто. В первом случае вас завораживает удивительный взгляд, во втором впечатляющие телесные формы. Но и общение на уровне страсти, даже самое мимолетное, тоже порождает кармические причины для грядущей встречи. И вот такие встречи могут стать роковыми, затянуть в воронку темной чувственности, затормозить продвижение по лестнице вселенской эволюции. И отвлечь, хотя и на время (на пару-тройку веков, например!) от своей действительно второй половины!

А потому смотрите сначала человеку в глаза. Взгляд никогда не обманет. Он, говоря словами Афанасия Фета, "ни времени не знает, ни пространства".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...