Powered By Blogger

четверг, 13 декабря 2012 г.

Догнали и перегнали Америку!

Международные рейтинги PIRLS и TIMSS показали: российские школяры входят в число лидеров по чтению и математике

Раз в несколько лет эксперты предлагают 4-классникам прочитать текст и ответить на вопросы и так выясняют, насколько ребята понимают прочитанное (PIRLS). Другое исследование (TIMSS) охватывает 4-классников и 8-классников: ребятам нужно решить задачки по математике и пройти тест по естествознанию. И опять же результат оценивают по тому, насколько школьники могут применить знания в жизни.
Согласно рейтингу PIRLS наши 4-классники уступают в чтении только сверстникам из Гонконга. Но по сравнению с рейтингом 2001 года навыки наших учеников существенно выросли: 11 лет назад они более-менее справлялись с простейшими вопросами по тексту, но не умели делать выводы.






"Наши дети продемонстрировали отличное понимание как художественных текстов, так и информационных и научно-популярных, - отмечает вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов. - Они быстро читают и могут отвечать на вопросы, рассчитанные на серьезную мыслительную обработку текста".


В рейтинге TIMSS российские 4-классники расположились на 10-й позиции по математике. Такие умения школьники показывают стабильно, и в целом за последние годы этот результат не сильно изменился.

- Российские ученики слабы в решении нетиповых задач, - рассказывает Болотов. - С фундаментальными вопросами из биологии, физики, математики они легко справляются. Но стоит появиться задачке из жизни, как начинаются проблемы. Так что нам надо убирать из учебников ненужное, не применимое в жизни знание.

8-классники выглядят более достойно с 6-м местом по математике. Это, кстати, большой прирост: по сравнению с 2007 годом школьники стали лучше справляться со сложными задачами и научились обосновывать свое решение.

- Рост связан с введением ЕГЭ и ГИА, - комментирует Виктор Болотов.

С естествознанием российские школьники тоже не подкачали: пятое место у 4-классников и седьмое - у 8-классников. Последние лучше всего знают химию и неплохо подтянули результаты по физике. 4-классники знают все предметы одинаково хорошо. И те, и другие демонстрируют высокий уровень знаний, хотя и тормозят с рассуждениями и выводами.

- Беспокоит то, что «хвост» учеников с низкими результатами у нас существенно больше, чем в других развитых странах, - объясняет Виктор Болотов. - Работа с этим явлением уже включена в госпрограмму. Большая часть таких детей из семей со сложным соцстатусом, и школа старается компенсировать нехватку знаний и воспитания, но не может полностью справиться с этим.

К.Конюхова 12.12.2012
www.kp.md/daily/26000/2927685/




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...